Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Analisi

Quanta concorrenza c'è davvero

Numero di offerte ricevute per gara. Una categoria con poche offerte è una categoria dove c'è spazio: la quota di procedure con una sola offerta è l'indicatore più diretto di un mercato poco presidiato.

CategoriaOfferte (mediana) MassimoGare con 1 sola offertaCampione
Diagnostica di laboratorio e reagenti225834%331
Sistemi informativi sanitari e software clinico22432%34
Arredi sanitari e materiale di consumo427511%18
Prodotti farmaceutici429216%83
Servizi sanitari e sociali45030%67
Dispositivi e apparecchiature medicali582720%1030

Domande frequenti

Una categoria che riceve poche offerte è una categoria dove c'è spazio di mercato. La quota di gare con una sola offerta è l'indicatore più diretto di un settore poco presidiato.

No. Il numero di offerte è pubblicato solo in una parte degli avvisi di aggiudicazione, quindi il campione è più ristretto del totale delle gare. La colonna «campione» indica su quante procedure è calcolato ciascun valore.

Ultimo aggiornamento dei dati: 31 ottobre 2026, ore 06:27. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.