Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di case di cura

(03/2024) Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dellofferta economicamente più vantaggiosa, per la concessione del diritto di superficie sullimmobile sito in Genova, via Pierino Negrotto Cambiaso n. 100, e della gestione della residenza sanitaria assistenziale sita in Genova, via Pierino Negrotto Cambiaso n. 100

Procedura conclusa
31 gennaio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Gare Amiu Genova
Regione
Liguria
Base d'asta
€5,96 mln
Scadenza
31 gennaio 2025
Aggiudicatario
Punto Service Cooperativa Sociale a R.L

Oggetto della gara

(03/2024) Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dellofferta economicamente più vantaggiosa, per la concessione del diritto di superficie sullimmobile sito in Genova, via Pierino Negrotto Cambiaso n. 100, e della gestione della residenza sanitaria assistenziale sita in Genova, via Pierino Negrotto Cambiaso n. 100

Dati della procedura

Stazione appaltanteGare Amiu Genova
RegioneLiguria
Oggetto (categoria CPV)Servizi di case di cura
Codice CPV85144000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€5,96 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 novembre 2025
Attività dell'enteProtezione dell'ambiente
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC33
Numero di pubblicazione TED763462-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Punto Service Cooperativa Sociale a R.Ltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,96 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
31 gennaio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Punto Service Cooperativa Sociale a R.L, per un importo di 6,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 6,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Gare Amiu Genova, in Liguria. Il numero di pubblicazione su TED è 763462-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Punto Service Cooperativa Sociale