Reagenti e mezzi di contrasto
2025_212579189 Kit Ibr
Procedura conclusa
20 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, LIGURIA E VALLE D'AOSTA
- Base d'asta
- €311.250
- Scadenza
- 20 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Innovative Diagnostics Società per Azioni Semplificata
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, IN ACCORDO QUADRO, PER LA FORNITURA BIENNALE DI KIT PER RICERCA IBR PER LABORATORI, CON EVENTUALE PROROGA SEMESTRALE E QUINTO D'OBBLIGO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, LIGURIA E VALLE D'AOSTA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €311.250 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 27 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 360068-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Innovative Diagnostics Società per Azioni Semplificatatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €175.898
- Ribasso sulla base d'asta
- 43,49%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 20 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Innovative Diagnostics Società per Azioni Semplificata, per un importo di 175.898 euro, con un ribasso del 43,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 311.250 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 175.898 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, LIGURIA E VALLE D'AOSTA. Il numero di pubblicazione su TED è 360068-2026.