Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Garza per medicazione

23PRE002.1 CUCSA FVG - Medicazioni generali

Procedura conclusa
18 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
CUC Centrale Unica di Committenza
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€5,61 mln
Scadenza
18 settembre 2025
Aggiudicatario
Lohmann & Rauscher

Oggetto della gara

23PRE002.1 CUCSA FVG - Medicazioni generali

Dati della procedura

Stazione appaltanteCUC Centrale Unica di Committenza
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Garza per medicazione
Codice CPV33141114
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,61 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il24 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED625365-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Lohmann & Rauschertutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,16 mln
Ribasso sulla base d'asta
25,77%
Conclusione del contratto
18 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Lohmann & Rauscher, per un importo di 4,2 milioni di euro, con un ribasso del 25,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 5,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da CUC Centrale Unica di Committenza, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 625365-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Lohmann & Rauscher