Servizi di dialisi a domicilio
A.Q Dialisi domiciliare
Procedura conclusa
11 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL TA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €7,81 mln
- Scadenza
- 11 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Igea
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO EX ART. 59 D. LGS. N.36/23 SUDDIVISO IN N. 5 LOTTI PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI DIALISI DOMICILIARE ASSISTITA, FORNITURA DI APPARECCHIATURE E MATERIALE DI CONSUMO, TELEDIALISI PER LA DURATA DI ANNI 3 - RINNOVABILE PER ANNI 1 - PER LE NECESSITA' DELLA ASL TARANTO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL TA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di dialisi a domicilio |
| Codice CPV | 85141211 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €7,81 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF43 |
| Numero di pubblicazione TED | 103980-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €5,86 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 25,00%
- Concorrenza
- 10 offerte ricevute (5 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 11 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Igea, per un importo di 5,9 milioni di euro, con un ribasso del 25,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.
La base d'asta è di 7,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL TA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 103980-2026.