Dispositivi e prodotti medici vari
Accordo quadro per la fornitura in somministrazione per 48 mesi di dispositivi per stomie, cateteri, sonde vescicali e sistemi di raccolta urine er le aziende sanitarie del Bacino della Sicilia Orientale
Tempo rimanente
33 giorni
Scadenza: 5 ottobre 2026, ore 23:59
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €151,23 mln
- Scadenza
- 5 ottobre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Accordo quadro per la fornitura in somministrazione per 48 mesi di dispositivi per stomie, cateteri, sonde vescicali e sistemi di raccolta urine er le aziende sanitarie del Bacino della Sicilia Orientale
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €151,23 mln |
| Durata del contratto | 4 anni |
| Periodo contrattuale | 1 febbraio 2027 |
| Pubblicato il | 10 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 5 ottobre 2026, ore 23:59 (33 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG19 |
| Numero di pubblicazione TED | 552245-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 5 ottobre 2026, cioè fra 33 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 151,2 milioni di euro.
Il contratto ha una durata di 4 anni.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 552245-2026.