Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili per anziani

Affidamento e Installazione di un Sistema Integrato di Dotazioni Tecnologiche di Domotica, Ausili Evoluti, Telemedicina e Sicurezza Ambientale, per il Sostegno All'autosufficienza Domiciliare, Nell'ambito del PNRR - Missione 5 - Componente 2 - Sotto Componente 1 - Investimento 1.1.2- Autonomia degli Anziani non Autosufficienti. CUP E44H22000180006

Termine scaduto il
22 maggio 2026
Stazione appaltante
COMUNE DI RENDE
Regione
Calabria
Base d'asta
€1,25 mln
Scadenza
22 maggio 2026
Codice CPV
33196100

Oggetto della gara

TRATTASI DELLA PROCEDURA DI GARA APERTA DI RILEVANZA COMUNITARIA FINALIZZATA ALLA SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE ECONOMICO PER L'AFFIDAMENTO E L'INSTALLAZIONE DI UN SISTEMA INTEGRATO DI DOTAZIONI TECNOLOGICHE DI DOMOTICA, AUSILI EVOLUTI, TELEMEDICINA E SICUREZZA AMBIENTALE, PER IL SOSTEGNO ALL'AUTOSUFFICIENZA DOMICILIARE, NELL'AMBITO DEL PNRR - MISSIONE 5 - COMPONENTE 2 - SOTTO COMPONENTE 1 - INVESTIMENTO 1.1.2- AUTONOMIA DEGLI ANZIANI NON AUTOSUFFICIENTI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteCOMUNE DI RENDE
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Ausili per anziani
Codice CPV33196100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,25 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto1 mese
Periodo contrattuale3 giugno 2026
Pubblicato il11 maggio 2026
Termine ricezione offerte22 maggio 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITF61
Numero di pubblicazione TED319604-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 22 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 1 mese.

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI RENDE, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 319604-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.