Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Aghi per uso medico

Aghi e siringhe 5 - 2^ tranche (con meccanismo di sicurezza)

Termine scaduto il
12 giugno 2026
Stazione appaltante
INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€38,88 mln
Scadenza
12 giugno 2026
Codice CPV
33141320

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di aghi, siringhe, aghi cannula e tappi per catetere con meccanismo di sicurezza 5 – 2^ tranche

Dati della procedura

Stazione appaltanteINTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Aghi per uso medico
Codice CPV33141320
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€38,88 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto270 giorni
Pubblicato il6 maggio 2026
Termine ricezione offerte12 giugno 2026, ore 16:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED311736-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 38,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 270 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 311736-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.