Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature biomediche

Anatomia patologica 2

Procedura conclusa
26 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€3,18 mln
Scadenza
26 maggio 2025
Aggiudicatario
Metasystems

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI APPARECCHIATURE DI ANATOMIA PATOLOGICA PER LE NECESSITA' DELL'AUSL DELLA ROMAGNA, SUDDIVISA IN N. 5 LOTTI AGGIUDICABILI SINGOLARMENTE CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO PER I LOTTI 3 – 4 – 5, E CON APPLICAZIONE DEL CRITERIO DEL MINOR PREZZO, PREVIA VALUTAZIONE DI IDONEITÀ TECNICA RISPETTO AI REQUISITI MINIMI INDICATI NEL CAPITOLATO PER I LOTTI 1 – 2

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature biomediche
Codice CPV38434540
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il4 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH58
Numero di pubblicazione TED149888-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€98.400
Ribasso sulla base d'asta
96,91%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
26 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Metasystems, per un importo di 98.400 euro, con un ribasso del 96,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 3,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 98.400 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 149888-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Metasystems