Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Antiblastici

Procedura conclusa
6 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. CARDARELLI
Regione
Campania
Base d'asta
€9,05 mln
Scadenza
6 luglio 2026
Aggiudicatario
Aea

Oggetto della gara

PA - Procedura aperta per la fornitura per 60 mesi di “dispositivi per la preparazione ed infusione di farmaci antiblastici, sistemi automatici per lo stoccaggio, l'allestimento di farmaci antiblastici con i relativi materiali di consumo e digitalizzazione del percorso chemioterapico” per varie UU.OO. dell'A.O.R.N. “A. Cardarelli”

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. CARDARELLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,05 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED466869-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€5,23 mln
Ribasso sulla base d'asta
42,24%
Concorrenza
41 offerte ricevute (13 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
6 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Aea, per un importo di 5,2 milioni di euro, con un ribasso del 42,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 41 offerenti.

La base d'asta è di 9,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. CARDARELLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 466869-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Aea