Antisettici e disinfettanti
Antisettici e Disinfettanti
Procedura conclusa
22 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €743.845
- Scadenza
- 22 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Giochemica
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art.71 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 3 del D.lgs. 36/2023 per la “Fornitura annuale, eventualmente prorogabile per mesi 12, di ANTISETTICI e DISINFETTANTI occorrenti alle Strutture dell'Asl Napoli 1 Centro
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Antisettici e disinfettanti |
| Codice CPV | 33631600 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €743.845 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 23 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 856886-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Giochemicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €140.838
- Ribasso sulla base d'asta
- 81,07%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 22 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Giochemica, per un importo di 140.838 euro, con un ribasso del 81,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 743.845 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 140.838 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 856886-2025.