Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per sala operatoria

Aperta Multilotto Fornitura Neurochirurgia

Procedura conclusa
10 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BAT
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,90 mln
Scadenza
10 giugno 2026
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA MULTILOTTO AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE DEGLI APPALTI PER LA FORNITURA COMPRENSIVA DI UN PERIODO DI GARANZIA FULL-RISK DI APPARECCHIATURE DA DESTINARE ALLA U.O. DI NEUROCHIRURGIA DEL P.O. DI ANDRIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BAT
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per sala operatoria
Codice CPV33162100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,90 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il11 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF48
Numero di pubblicazione TED401608-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,90 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,13%
Concorrenza
7 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
10 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 401608-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia