Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Apparato Respiratorio

Procedura conclusa
24 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. SALERNO
Regione
Campania
Base d'asta
€47,86 mln
Scadenza
24 giugno 2026
Aggiudicatario
Cook Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER APPARATO RESPIRATORIO ED ALTRI DISPOSITIVI PER AREA CRITICA COMPRENSIVI DEI SERVIZI CONNESSI, DA DESTINARE AI PRESIDI OSPEDALIERI E AI DISTRETTI SANITARI DELL'ASL SALERNO

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. SALERNO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€47,86 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF35
Numero di pubblicazione TED433418-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€81.180
Concorrenza
4 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
24 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cook Italia, per un importo di 81.180 euro. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 47,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 81.180 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. SALERNO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 433418-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cook Italia