Dispositivi e prodotti medici vari
Apparecchiature Elettromedicali per le Esigenze della ASL Roma 2
Procedura conclusa
24 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 2
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €308.950
- Scadenza
- 24 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Optariston Oftalmologia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL' ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI APPARECCHIATURE ELETTROMEDICALI PER LE ESIGENZE DELLA ASL ROMA 2, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO A BASE D'ASTA STIMATO PARI AD €308.950,00=(IVA ESCLUSA).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 2 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €308.950 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 25 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 431927-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Optariston Oftalmologiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €296.900
- Ribasso sulla base d'asta
- 3,90%
- Concorrenza
- 14 offerte ricevute (10 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 24 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Optariston Oftalmologia, per un importo di 296.900 euro, con un ribasso del 3,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.
La base d'asta è di 308.950 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 296.900 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 431927-2026.