Emodializzatori
AQ Dialisi ed.5 -ID 2757
Procedura conclusa
20 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CONSIP S.p.A.
- Base d'asta
- €1.397,93 mln
- Scadenza
- 20 maggio 2025
- Aggiudicatario
- Vantive
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento, in relazione a ciascun Lotto/Sub-lotto, di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di trattamenti di dialisi extracorporea, di dialisi peritoneale, di filtri e trattamenti «speciali» per le Pubbliche Amministrazioni -ID 2757
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CONSIP S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Emodializzatori |
| Codice CPV | 33181100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1.397,93 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 9 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 587987-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Vantivetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €181,54 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 87,01%
- Conclusione del contratto
- 20 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Vantive, per un importo di 181,5 milioni di euro, con un ribasso del 87,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1397,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 181,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da CONSIP S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 587987-2025.