Dispositivi e prodotti medici vari
Aq Fornitura di Materiale di Consumo per Spirometri e Polisonnigrafi
Procedura conclusa
30 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €1,36 mln
- Scadenza
- 30 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Medical Devices Group
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L' AFFIDAMENTO DI CONTRATTI PUBBLICI IN ACCORDO QUADRO RELATIVI ALLA FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO PER SPIROMETRI E POLISONNIGRAFI DI PROPRIETA' DELL' AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,36 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 2 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 375260-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medical Devices Grouptutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €320.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 76,39%
- Concorrenza
- 7 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 30 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medical Devices Group, per un importo di 320.000 euro, con un ribasso del 76,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 320.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 375260-2026.