Dispositivi e prodotti medici vari
AQ per la fornitura di dotazioni tecnologiche per le Case della Comunità e altre strutture di prossimità - ID 2802
Procedura conclusa
13 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CONSIP S.p.A.
- Base d'asta
- €695,56 mln
- Scadenza
- 13 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- GE Medical Systems Italia
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, suddivisa in undici lotti, per l'affidamento – in relazione a ciascun lotto – di un Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023 avente ad oggetto la fornitura di dotazioni tecnologiche per le Case della Comunità e altre strutture di prossimità per le Pubbliche Amministrazioni - ID 2802.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CONSIP S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €695,56 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 30 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 214990-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €156,16 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 77,55%
- Conclusione del contratto
- 13 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a GE Medical Systems Italia, per un importo di 156,2 milioni di euro, con un ribasso del 77,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 695,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 156,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da CONSIP S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 214990-2026.