Dispositivi e prodotti medici vari
AQ per la fornitura di dotazioni tecnologiche per le Case della Comunità e altre strutture di prossimità - ID 2802
Procedura conclusa
21 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CONSIP S.p.A.
- Base d'asta
- €695,56 mln
- Scadenza
- 21 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Meditech
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, suddivisa in undici lotti, per l'affidamento – in relazione a ciascun lotto – di un Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023 avente ad oggetto la fornitura di dotazioni tecnologiche per le Case della Comunità e altre strutture di prossimità per le Pubbliche Amministrazioni - ID 2802.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CONSIP S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €695,56 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 2 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 74185-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Meditechtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €20,08 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 97,11%
- Conclusione del contratto
- 21 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Meditech, per un importo di 20,1 milioni di euro, con un ribasso del 97,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 695,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 20,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da CONSIP S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 74185-2026.