Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per tomografia

Aq Pet/tc Id 2888

Procedura conclusa
22 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Consip S.p.A.
Base d'asta
€257,76 mln
Scadenza
22 luglio 2026
Aggiudicatario
Ge Medical Systems Italia

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di PET/TC, servizi connessi, dispositivi e servizi opzionali per le Pubbliche Amministrazioni (ID 2888)

Dati della procedura

Stazione appaltanteConsip S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per tomografia
Codice CPV33115000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€257,76 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED569830-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ge Medical Systems Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€115,71 mln
Ribasso sulla base d'asta
55,11%
Conclusione del contratto
22 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ge Medical Systems Italia, per un importo di 115,7 milioni di euro, con un ribasso del 55,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 257,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 115,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Consip S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 569830-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ge Medical Systems Italia