Medicinali vari
Aq Radiofarmaci e Generatori
Procedura conclusa
21 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €6,42 mln
- Scadenza
- 21 aprile 2026
- Aggiudicatario
- GE Healthcare
Oggetto della gara
Procedura aperta sopra soglia europea per l'affidamento mediante accordo quadro di radiofarmaci e di generatori di radionuclidi per le esigenze della U.O.C. di Medicina Nucleare dell' Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €6,42 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 23 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH20 |
| Numero di pubblicazione TED | 277118-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
GE Healthcaretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €14.960
- Concorrenza
- 9 offerte ricevute (7 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 21 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a GE Healthcare, per un importo di 14.960 euro. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.
La base d'asta è di 6,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14.960 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 277118-2026.