Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi di localizzazione e controllo in chirurgia

AQ Sistemi di chirurgia robotica mininvasiva video-assistita per le Pubbliche Amministrazioni, ed. 1

Procedura conclusa
22 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Consip spa
Regione
Lazio
Base d'asta
€295,17 mln
Scadenza
22 ottobre 2025
Aggiudicatario
Medica

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di Sistemi di chirurgia robotica mininvasiva video-assistita, del relativo materiale di consumo e dei servizi connessi per le Pubbliche Amministrazioni – Ed.1 (ID 2766)

Dati della procedura

Stazione appaltanteConsip spa
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Sistemi di localizzazione e controllo in chirurgia
Codice CPV33169500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€295,17 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED768626-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€277,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
6,16%
Conclusione del contratto
22 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medica, per un importo di 277,0 milioni di euro, con un ribasso del 6,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 295,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 277,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Consip spa, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 768626-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medica