Medicinali vari
ARIA_2024_008.10 - Procedura aperta multilotto, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura di farmaci e servizi connessi
Procedura conclusa
26 marzo 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Base d'asta
- €2.731,59 mln
- Scadenza
- 26 marzo 2025
- Aggiudicatario
- Sun Pharma Italia
Oggetto della gara
l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di farmaci
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2.731,59 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 30 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 216424-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sun Pharma Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €144,49 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 94,71%
- Conclusione del contratto
- 26 marzo 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sun Pharma Italia, per un importo di 144,5 milioni di euro, con un ribasso del 94,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2731,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 144,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 216424-2026.