Medicinali vari
ARIA_2024_008.5 - Procedura aperta multilotto, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura di farmaci e servizi connessi
Procedura conclusa
26 agosto 2024
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Regionale Centrale Acquisti
- Base d'asta
- €610,09 mln
- Scadenza
- 26 agosto 2024
- Aggiudicatario
- Vifor Fresenius Medical Care Renal Pharma Italia
Oggetto della gara
l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di farmaci
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Regionale Centrale Acquisti |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €610,09 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 29 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 715629-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Vifor Fresenius Medical Care Renal Pharma Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €125,59 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 79,42%
- Conclusione del contratto
- 26 agosto 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Vifor Fresenius Medical Care Renal Pharma Italia, per un importo di 125,6 milioni di euro, con un ribasso del 79,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 610,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 125,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale Centrale Acquisti. Il numero di pubblicazione su TED è 715629-2025.