Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ossigenoterapia

ARIA_2024_052 – Gara multilotto a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'approvvigionamento di un servizio di Ossigenoterapia Domiciliare in favore degli Enti del Servizio Sanitario Regionale di cui all'art. 1 della Legge Regionale n. 30/2006 e s.m.i.

Procedura conclusa
3 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Base d'asta
€412,92 mln
Scadenza
3 dicembre 2025
Aggiudicatario
Medicair Italia

Oggetto della gara

L'appalto ha ad oggetto la stipula di una Convenzione per l'approvvigionamento di un servizio di Ossigenoterapia Domiciliare in favore degli Enti del Servizio Sanitario Regionale di cui all'art. 1 della Legge Regionale n. 30/2006 e s.m.i.

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ossigenoterapia
Codice CPV85111700
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€412,92 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il13 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED104027-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medicair Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€319,02 mln
Ribasso sulla base d'asta
22,74%
Conclusione del contratto
3 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medicair Italia, per un importo di 319,0 milioni di euro, con un ribasso del 22,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 412,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 319,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 104027-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medicair Italia