Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

ARIA_2025_015 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di test rapidi per la ricerca qualitativa di antigeni e di test molecolari per specifici virus respiratori e servizi connessi

Procedura conclusa
14 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
Base d'asta
€212,82 mln
Scadenza
14 gennaio 2026
Aggiudicatario
nal von minden

Oggetto della gara

l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di test rapidi per la ricerca qualitativa di antigeni e di test molecolari per specifici virus respiratori e servizi connessi

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€212,82 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il23 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED52259-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
nal von mindentutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€15,48 mln
Ribasso sulla base d'asta
92,73%
Conclusione del contratto
14 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a nal von minden, per un importo di 15,5 milioni di euro, con un ribasso del 92,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 212,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 15,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. Il numero di pubblicazione su TED è 52259-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
nal von minden