Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Aritmologia

Procedura conclusa
2 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
Regione
Campania
Base d'asta
€29,45 mln
Scadenza
2 aprile 2026
Aggiudicatario
Boston Scientific

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA QUINQUENNALE DI DISPOSITIVI MEDICI PER ARITMOLOGIA INTERVENTISTICA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€29,45 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF34
Numero di pubblicazione TED233024-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€14,52 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,69%
Concorrenza
55 offerte ricevute (7 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
2 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 14,5 milioni di euro, con un ribasso del 50,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 55 offerenti.

La base d'asta è di 29,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 233024-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Boston Scientific