Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

ASTA_ERCP_26

Procedura conclusa
16 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo Pavia
Base d'asta
€1,34 mln
Scadenza
16 luglio 2026
Aggiudicatario
Boston Scientific

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS Policlinico San Matteo Pavia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,34 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1460 giorni
Pubblicato il20 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED500985-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€500.320
Ribasso sulla base d'asta
62,77%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
16 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 500.320 euro, con un ribasso del 62,8% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 500.320 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1460 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo Pavia. Il numero di pubblicazione su TED è 500985-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Boston Scientific