Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

AUSL - Broncoscopi

Procedura conclusa
19 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IN.VA. S.P.A.
Regione
Valle d'Aosta
Base d'asta
€594.000
Scadenza
19 novembre 2025
Aggiudicatario
Ambu

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura quadriennale di broncoscopi monouso e relativa piattaforma di videobroncoscopia da destinare alla S.C. Anestesia e Rianimazione dell'Azienda USL della Valle D'Aosta

Dati della procedura

Stazione appaltanteIN.VA. S.P.A.
RegioneValle d'Aosta
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€594.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC20
Numero di pubblicazione TED770022-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€440.000
Ribasso sulla base d'asta
25,93%
Concorrenza
3 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
19 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ambu, per un importo di 440.000 euro, con un ribasso del 25,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 594.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 440.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 770022-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ambu