Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi ortopediche

Avviso di Indagine di Mercato per L'individuazione di Operatori Economici da Consultare per L'affidamento della Fornitura di Componentistica Tecnica per la Costruzione di Dispositivi Protesici, Mediante Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione del Bando di Gara, ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett. B) del D.LGS. 31 Marzo 2023 N. 36

Procedura conclusa
23 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
INAIL
Base d'asta
€2,79 mln
Scadenza
23 febbraio 2026
Aggiudicatario
Taska Prosthetics

Dati della procedura

Stazione appaltanteINAIL
Oggetto (categoria CPV)Protesi ortopediche
Codice CPV33183200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,79 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto3 anni
Pubblicato il24 marzo 2026
Proceduraoth-mult
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED200410-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Taska Prostheticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,02 mln
Ribasso sulla base d'asta
27,69%
Conclusione del contratto
23 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Taska Prosthetics, per un importo di 2,0 milioni di euro, con un ribasso del 27,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da INAIL. Il numero di pubblicazione su TED è 200410-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Taska Prosthetics