Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

BSPROG 2024-28 - PROGRAMMA REGIONALE SARDEGNA FESR 2021 – 2027. PRIORITÀ 5 SARDEGNA PIÙ SOCIALE E INCLUSIVA. OSPEDALE – AZIONE 5.5.2 – DGR 4/62 DEL 15/02/2024 – CODICE CUP C29I24000700009. Aggiudicazione Gara Europea a Procedura Aperta, ex art. n. 71 del D. Lgs. N. 36/2023, per l'affidamento della fornitura chiavi in mano di un Tomografo Computerizzato a conteggio di fotoni, da destinare alla S.C.

Procedura conclusa
16 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARNAS G. BROTZU
Regione
Sardegna
Base d'asta
€3,30 mln
Scadenza
16 giugno 2026
Aggiudicatario
A.T.I. Siemens Healthcare - Gowen

Oggetto della gara

Gara Europea a Procedura Aperta, ex art. n. 71 del D. Lgs. N. 36/2023, per l'affidamento della fornitura chiavi in mano di un Tomografo Computerizzato a conteggio di fotoni, da destinare alla S.C. Radiologia dell'Arnas G. Brotzu

Dati della procedura

Stazione appaltanteARNAS G. BROTZU
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,30 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il22 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED426756-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
A.T.I. Siemens Healthcare - Gowentutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,74 mln
Ribasso sulla base d'asta
17,17%
Conclusione del contratto
16 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a A.T.I. Siemens Healthcare - Gowen, per un importo di 2,7 milioni di euro, con un ribasso del 17,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARNAS G. BROTZU, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 426756-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
A.T.I. Siemens Healthcare - Gowen