Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

cardiochirurgia

Procedura conclusa
11 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
Regione
Campania
Base d'asta
€34,91 mln
Scadenza
11 marzo 2026
Aggiudicatario
Svas Biosana

Oggetto della gara

PROCEDURA DI GARA APERTA E TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TRIENNALE DI DISPOSITIVI MEDICI PER LA UOC CARDIOCHIRURGIA DELL'A.O.R.N. “S. ANNA E S. SEBASTIANO” DI CASERTA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€34,91 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF31
Numero di pubblicazione TED171456-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€19,68 mln
Ribasso sulla base d'asta
43,62%
Concorrenza
201 offerte ricevute (63 da PMI, 32 escluse)
Conclusione del contratto
11 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Svas Biosana, per un importo di 19,7 milioni di euro, con un ribasso del 43,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 201 offerenti.

La base d'asta è di 34,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 19,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 171456-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Svas Biosana