Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi vascolari

Chirurgia Vascolare

Procedura conclusa
10 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 3 - PESCARA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€8,47 mln
Scadenza
10 marzo 2026
Aggiudicatario
W.L.GORE & Associati

Oggetto della gara

PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE E IN CONTO DEPOSITO DI ENDOPROTESI E MATERIALE VASCOLARE PER LE NECESSITÀ DELLA U.O.C. DI CHIRURGIA VASCOLARE DELLA ASL DI PESCARA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 3 - PESCARA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Protesi vascolari
Codice CPV33184200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,47 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il11 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF13
Numero di pubblicazione TED170827-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
W.L.GORE & Associatitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€75.000
Concorrenza
272 offerte ricevute (125 da PMI, 11 escluse)
Conclusione del contratto
10 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a W.L.GORE & Associati, per un importo di 75.000 euro. Alla procedura hanno partecipato 272 offerenti.

La base d'asta è di 8,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 75.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 170827-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
W.L.GORE & Associati