Dispositivi e prodotti medici vari
Cnd S Procedura Aperta Area Aggregata
Tempo rimanente
39 giorni
Scadenza: 12 ottobre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- ASL Viterbo
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €15,64 mln
- Scadenza
- 12 ottobre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN AMBITO COMUNITARIO, AI SENSI DEGLI ARTT. 25-71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., SUDDIVISA IN 34 LOTTI, AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI AFFERENTI ALLA CND “S”, OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE FACENTI PARTE DELL'AREA DI AGGREGAZIONE LAZIO “1”
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Viterbo |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €15,64 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 14 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 12 ottobre 2026, ore 12:00 (39 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI41 |
| Numero di pubblicazione TED | 565690-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 12 ottobre 2026, cioè fra 39 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 15,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Viterbo, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 565690-2026.