Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Concessione per un Periodo di Trenta Anni del Servizio di Gestione della Farmacia Comunale di Canegrate

Procedura conclusa
9 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA TRA I COMUNI DI LEGNANO, NERVIANO, RESCALDINA E CANEGRATE
Base d'asta
€35,69 mln
Scadenza
9 marzo 2026
Aggiudicatario
Farma Point

Oggetto della gara

CONCESSIONE PER UN PERIODO DI TRENTA ANNI DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI CANEGRATE

Dati della procedura

Stazione appaltanteCENTRALE UNICA DI COMMITTENZA TRA I COMUNI DI LEGNANO, NERVIANO, RESCALDINA E CANEGRATE
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€35,69 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 marzo 2026
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED180961-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€35,69 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
9 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farma Point, per un importo di 35,7 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 35,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 35,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA TRA I COMUNI DI LEGNANO, NERVIANO, RESCALDINA E CANEGRATE. Il numero di pubblicazione su TED è 180961-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farma Point