Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Defibrillatore cardiaco

Dae

Procedura conclusa
12 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€3,05 mln
Scadenza
12 settembre 2025
Aggiudicatario
Iredeem

Oggetto della gara

GARA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI DEFIBRILLATORI SEMIAUTOMATICI ESTERNI (DAE) E MONITOR/DEFIBRILLATORI MULTI-PARAMETRICI PER AREA DEGENZA, SUDDIVISO IN 2 LOTTI AGGIUDICABILI SINGOLARMENTE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Defibrillatore cardiaco
Codice CPV33182100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,05 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH58
Numero di pubblicazione TED599429-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,15 mln
Ribasso sulla base d'asta
62,31%
Concorrenza
17 offerte ricevute (15 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
12 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Iredeem, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 62,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 17 offerenti.

La base d'asta è di 3,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 599429-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Iredeem