Dispositivi e prodotti medici vari
Delibera N. 1490/25 - Resettori per Ostetricia e Ginecologia
Procedura conclusa
25 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €831.850
- Scadenza
- 25 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Sanic a Socio Unico
Oggetto della gara
INDIZIONE DI UNA PROCEDURA DI GARA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108, COMMA 4, DEL D. LGS. N. 36/2023, FINALIZZATA ALLA SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE ECONOMICO PER LA FORNITURA DI RESETTORI PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. DI OSTETRICIA E GINECOLOGIA DELLA ASL DI PESCARA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €831.850 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 26 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 439948-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sanic a Socio Unicotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €508.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 38,93%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 25 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sanic a Socio Unico, per un importo di 508.000 euro, con un ribasso del 38,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 831.850 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 508.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 439948-2026.