Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini

Development of evidence-based European guidelines, quality indicators and requirements for prostate cancer screening, diagnosis and care

Termine scaduto il
19 dicembre 2025
Stazione appaltante
European Commission, DG JRC - Joint Research Centre
Base d'asta
€2,00 mln
Scadenza
19 dicembre 2025
Codice CPV
73000000

Oggetto della gara

The objectives of this contract are 1) to deliver a first set of evidence-based recommendations and associated quality indicators for screening and diagnosis of prostate cancer within the European context and in the frame of the European Commission Initiative on Prostate Cancer (EC-PrC), and 2) to execute the preparatory work for the development of the quality assurance scheme covering the entire prostate cancer care pathway from screening to palliative care and to deliver a first set of quality requirements. The adopted methodological approach shall be aligned with the ongoing EC Initiatives on breast, colorectal and cervical cancers. The outputs shall be made publicly accessible via the EC web-hub for the European cancer guidelines and quality assurance schemes.

Dati della procedura

Stazione appaltanteEuropean Commission, DG JRC - Joint Research Centre
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
Codice CPV73000000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,00 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto34 mesi
Pubblicato il7 novembre 2025
Termine ricezione offerte19 dicembre 2025, ore 14:30
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteIstituzione o organo UE
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED738636-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 34 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da European Commission, DG JRC - Joint Research Centre. Il numero di pubblicazione su TED è 738636-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.