Dispositivi e prodotti medici vari
disinfettanti
Procedura conclusa
13 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €341.190
- Scadenza
- 13 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Ecolab
Oggetto della gara
Gara europea a procedura aperta in modalità telematica, ex art.71 del D.lgs. n.36/2023 ss.mm.ii., per la fornitura di varie tipologie di disinfettanti per un periodo di 60 mesi suddivisa in n. 9 Lotti aggiudicabili separatamente, da aggiudicarsi sulla base del criterio del minor prezzo, occorrenti all'I.R.C.C.S. Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €341.190 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 14 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 486011-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ecolabtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €283.265
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,98%
- Concorrenza
- 34 offerte ricevute (26 da PMI, 4 escluse)
- Conclusione del contratto
- 13 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ecolab, per un importo di 283.265 euro, con un ribasso del 17,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 34 offerenti.
La base d'asta è di 341.190 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 283.265 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 486011-2026.