Dispositivi e prodotti medici vari
Disinfettanti Dm
Termine scaduto il
4 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €42,50 mln
- Scadenza
- 4 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
FORNITURA DI ANTISETTICI, DISINFETTANTI E DETERGENTI PER LE AZIENDE DEL SSR DELLA REGIONE TOSCANA, MEDIANTE CONCLUSIONE DI ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59 DEL D.LGS. 36/2023 (CUI 2024-032-0019) – PARTE DM
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €42,50 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 15 dicembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 4 febbraio 2026, ore 17:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 829544-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 4 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 42,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1460 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 829544-2025.