Dispositivi e prodotti medici vari
Dispositivi Blocco Operatorio
Procedura conclusa
11 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS “S. De Bellis”
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €418.030
- Scadenza
- 11 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Ids
Oggetto della gara
Gara Europea a procedura aperta telematica per l'affidamento, per 36 mesi, della fornitura, suddivisa in n. 24 lotti, di dispositivi vari occorrenti al Blocco Operatorio dell'IRCCS “Saverio de Bellis”. CUI: F00565330727202400027
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS “S. De Bellis” |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €418.030 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 15 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 830531-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €165.700
- Ribasso sulla base d'asta
- 60,36%
- Concorrenza
- 52 offerte ricevute (29 da PMI, 10 escluse)
- Conclusione del contratto
- 11 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ids, per un importo di 165.700 euro, con un ribasso del 60,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 52 offerenti.
La base d'asta è di 418.030 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 165.700 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS “S. De Bellis”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 830531-2025.