Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

dispositivi medici 4 lotti REV

Procedura conclusa
15 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS FONDAZIONE PASCALE
Regione
Campania
Base d'asta
€1,17 mln
Scadenza
15 luglio 2026
Aggiudicatario
Scognamiglio

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE DI DISPOSITIVI MEDICI PER LA PREPARAZIONE E SOMMINISTRAZIONE DI FARMACI ANTIBLASTICI A CIRCUITO CHIUSO, SUDDIVISA IN N. 4 LOTTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS FONDAZIONE PASCALE
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,17 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED493094-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,17 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,10%
Concorrenza
17 offerte ricevute (12 da PMI, 12 escluse)
Conclusione del contratto
15 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Scognamiglio, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 17 offerenti.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS FONDAZIONE PASCALE, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 493094-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Scognamiglio