Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Dispositivi Medici, Cateteri di Drenaggio, Dilatatori Fasciali

Procedura conclusa
29 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS FONDAZIONE PASCALE
Regione
Campania
Base d'asta
€357.750
Scadenza
29 gennaio 2026
Aggiudicatario
Cook Italia

Oggetto della gara

FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE DI DISPOSITIVI MEDICI, CATETERI DI DRENAGGIO, DILATATORI FASCIALI ECC..

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS FONDAZIONE PASCALE
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€357.750
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il30 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED68914-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€290.250
Ribasso sulla base d'asta
18,87%
Concorrenza
15 offerte ricevute (3 da PMI, 8 escluse)
Conclusione del contratto
29 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cook Italia, per un importo di 290.250 euro, con un ribasso del 18,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 15 offerenti.

La base d'asta è di 357.750 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 290.250 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS FONDAZIONE PASCALE, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 68914-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cook Italia