Dispositivi e prodotti medici vari
Dispositivi Medici Urologia
Procedura conclusa
31 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €1,92 mln
- Scadenza
- 31 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Macropharm
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento quadriennale, ai sensi dell'art 71 del D.Lgs 36/2023, della Fornitura di Dispositivi Medici per Urologia per l'intera ASL1 Avezzano-Sulmona-L' Aquila, suddivisa in 26 lotti multivoce da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo o dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell' art. 108 comma 3 e comma 1 del D.Lgs. 36/2023, per un importo complessivo di € 1.919.752,50 – CIG VARI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,92 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 2 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF11 |
| Numero di pubblicazione TED | 1138-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Macropharmtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €964.100
- Ribasso sulla base d'asta
- 49,78%
- Concorrenza
- 172 offerte ricevute (65 da PMI, 22 escluse)
- Conclusione del contratto
- 31 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Macropharm, per un importo di 964.100 euro, con un ribasso del 49,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 172 offerenti.
La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 964.100 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 1138-2026.