Dispositivi e prodotti medici vari
Dispositivi medici vari 10 lotti
Procedura conclusa
25 giugno 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. San Giovanni Addolorata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €774.248
- Scadenza
- 25 giugno 2025
- Aggiudicatario
- Benefis
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA IN AMBITO COMUNITARIO, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI, SUDDIVISA IN N. 10 LOTTI, PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. FARMACIA DELL'AZIENDA OSPEDALIERA SAN GIOVANNI ADDOLORATA PER LA DURATA DI 36 MESI, CON OPZIONE DI PROROGA CONTRATTUALE PER ULTERIORI 12 MESI PER UN IMPORTO COMPLESSIVO TRIENNALE PARI AD € 516.165,00 IVA ESCLUSA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. San Giovanni Addolorata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €774.248 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 16 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 682550-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Benefistutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €499.425
- Ribasso sulla base d'asta
- 35,50%
- Concorrenza
- 35 offerte ricevute (30 da PMI, 8 escluse)
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 25 giugno 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Benefis, per un importo di 499.425 euro, con un ribasso del 35,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 35 offerenti.
La base d'asta è di 774.248 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 499.425 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 682550-2025.