Dispositivi e prodotti medici vari
Dispositivi per Cardiochirurgia
Procedura conclusa
12 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €46,02 mln
- Scadenza
- 12 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Medtronic Italia
Oggetto della gara
DISPOSITIVI PER CARDIOCHIRURGIA per le cardiochirurgie delle AA.SS. della Regione Toscana
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €46,02 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 829862-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €257.520
- Concorrenza
- 206 offerte ricevute (21 da PMI, 18 escluse)
- Conclusione del contratto
- 12 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 257.520 euro. Alla procedura hanno partecipato 206 offerenti.
La base d'asta è di 46,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 257.520 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 829862-2025.