Dispositivi e prodotti medici vari
Dispositivo a circuito chiuso per manipolazione farmaci antineoplastici
Procedura conclusa
3 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS “S. De Bellis”
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €517.680
- Scadenza
- 3 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Medinat
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO, PER 36 MESI, DELLA FORNITURA, A LOTTO UNICO, DI DISPOSITIVO A CIRCUITO CHIUSO PER LA MANIPOLAZIONE DI FARMACI ANTINEOPLASTICI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS “S. De Bellis” |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €517.680 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 8 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 582737-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medinattutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €431.400
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,67%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (3 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 3 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medinat, per un importo di 431.400 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 517.680 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 431.400 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS “S. De Bellis”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 582737-2025.