Dispositivi e prodotti medici vari
DM Anestesia e Rianimazione
Procedura conclusa
27 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €2,02 mln
- Scadenza
- 27 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Teleflex Medical
Oggetto della gara
Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento della fornitura triennale di Dispositivi Medici per Anestesia e Rianimazione occorrenti all'A.O.U. Policlinico Riuniti di Foggia – 28 lotti – da affidare con il criterio del minor prezzo ai sensi dell'art. 108, co. 1 e 3 del D.Lgs. n. 36/2023. CIG vari
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,02 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 29 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF46 |
| Numero di pubblicazione TED | 66369-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Teleflex Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,19 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,39%
- Concorrenza
- 105 offerte ricevute (80 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 27 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Teleflex Medical, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 41,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 105 offerenti.
La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 66369-2026.