Dispositivi e prodotti medici vari
DM per gastroenterologia - PROTESI
Procedura conclusa
26 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €19,48 mln
- Scadenza
- 26 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Boston Scientific
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per gastroenterologia (protesi esofagee, biliari, enterali, enterali/coliche e colorettali) occorrenti alle Aziende Sanitarie ed Ospedaliero - Universitarie della Regione Toscana mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023 - (CUI 2026-032-0024).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €19,48 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 27 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 590832-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,06 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 94,58%
- Concorrenza
- 161 offerte ricevute (33 da PMI, 32 escluse)
- Conclusione del contratto
- 26 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 94,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 161 offerenti.
La base d'asta è di 19,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 590832-2026.