Dispositivi e prodotti medici vari
DM per Radiologia Interventistica e Chirurgia Vascolare, suddivisa in 105 Lotti
Procedura conclusa
23 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Policlinico Tor Vergata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €15,38 mln
- Scadenza
- 23 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Cook Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta ai densi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, finalizzata all'affidamento della fornitura triennale di Dispositivi Medici per Radiologia Interventistica e Chirurgia Vascolare, suddivisa in 105 Lotti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Policlinico Tor Vergata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €15,38 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 25 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 435615-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Cook Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €11.000
- Concorrenza
- 691 offerte ricevute (201 da PMI, 126 escluse)
- Conclusione del contratto
- 23 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Cook Italia, per un importo di 11.000 euro. Alla procedura hanno partecipato 691 offerenti.
La base d'asta è di 15,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 11.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Policlinico Tor Vergata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 435615-2026.