Dispositivi e prodotti medici vari
Dm Proctologia
Termine scaduto il
29 luglio 2026
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €7,87 mln
- Scadenza
- 29 luglio 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per gastroenterologia (protesi esofagee, biliari, enterali, enterali/coliche e colorettali) occorrenti alle Aziende Sanitarie ed Ospedaliero - Universitarie della Regione Toscana mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023 - (CUI 2026-032-0024).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7,87 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 29 giugno 2026 |
| Termine ricezione offerte | 29 luglio 2026, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 443824-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 29 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 7,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1460 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 443824-2026.